Elisabeth Bronitz

Artiste multi-disciplinaire

Cv

Diplômes, études et stages

– 2005 Reconnaissance d’une expérience utile de 5 années dans le domaine des arts plastiques, visuels et de l’espace pour
l’enseignement des cours de Recherches graphiques et picturales -spécialités dessin et peinture.
– 1994-1996 Diplôme de l’Enseignement  artistique Supérieur du second degré de l’Académie Royale des Beaux-arts de Bruxelles en Gravure. (profs : F. Brichet, R. Dewint, Kikie Crèvecoeur).
– 1991-1998 Diplôme de Dessin (spécialité en modèle vivant) de l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort,
E.S.A.H.R.Elisabeth Bronitz
– 1994-1996 Diplôme d’Aptitude Pédagogique, enseignement Supérieur Pédagogique de promotion sociale et de type court. C.N.T.M. Institut Saint-Joseph.  Enseignement Secondaires.
– 1992-1996 Etudes à l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, Gravure.
– 1992-1996 Stages en peinture et peinture monumentale (Professeurs : André Ruelle, Daniel Peletti et Szymkowitz) à l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles.
– 1988-1992 Etudes de scénographie (Professeurs : Serge Creuz et J.C. De Bemels) et de peinture (Bernard Lorge) à l’E.N.S.A.V. de La Cambre.
– 1992 Stages en gravure (Prof. Gabriel Belgeonne) et en reliure. Cours de Dessin d’après modèle (Prof. M.Pasternak).
– 1983 à 1998 Cours du soir : Dessin, spécialisation en modèle vivant (Prof. Peter Schuppisser) à l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort.
– 1985-1988 Diplôme Secondaires supérieures, option artistique à l’Athénée Royal Jean Absil à Etterbeek.

Animations culturelles et emplois :

-2016 actuel, professeur de l’Atelier Dessin-Peinture et Modèle-vivant et professeur de l’Atelier Dessin-Peinture-Enfants à l4académie des B-A de Watermael-Boitsfort.

2008-2016 professeur de l’Atelier d’Initiation pluridisciplinaire à l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort.
– 2010-Actuel membre de l’Atelier de gravure «la Kasba»
–  1995 – 2010 Ateliers créatifs pour enfants basés sur l’histoire de l’art appliquée aux différents modes d’expression plastique depuis plus de 10 ans à Woluwe Saint-Lambert pour le service de la Jeunesse-JJJY.
– 2008 (28 avril au 30 juin), professeur intérimaire de l’Atelier de Dessin à l’Académie de dessin et des Arts visuels de Molenbeek et professeur intérimaire de l’Atelier de Pluridisciplinaire à l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort, membre du Jury des Ateliers de Dessin et de Pluridisciplinaire à Molenbeek et membre du Jury de l’Atelier de Pluridisciplinaire de Watermael-Boitsfort.
– 1999, 2000, 2005, 2006 et 2008 Membre du Jury de fin d’année à l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort de Peinture Monumentale et de Dessin d’après modèle.
– Ateliers d’initiation à l’art pour les enfants aux écoles européennes de Bruxelles de 1995 à 2009.
– 1997 à 2001 Professeur de l’atelier dessin et peinture pour enfants de l’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort de (préparatoire A1, préparatoire A2 de 6 à 12 ans pour le remplacement du professeur titulaire Peter Schuppisser).
– 1997 à 1999 Coordinatrice (gestion : promotion, organisation, finance, animation) de L’Académie d’Eté à  Watermael-Boitsfort de et prise en charge du cours de Nature Morte.
– 1997-1998 Vice-présidente de L’A.MAD.E.A.ASBL, amicale des Elèves de L’Académie des Beaux-Arts de Watermael-Boitsfort.
– 1999 à 2000 Animatrice d’Ateliers d’initiation aux arts plastiques pour adulte (aquarelle, dessin d’après modèle, multi-technique) à l’A.S.B.L. Les Ateliers Malou.
– 1996 à1997 Animation culturelle pour le Musée des Enfants, pour l’A.S.B.L. Infor-femmes.
– Peintures murales réalisées avec enfants (pour : Ecolo, Académie, écoles européennes) de 1997 à 2006.
– 1989 à 1994 Animatrice pour les vacances animées des enfants du personnel de la RTBF.

Créations Graphiques :

– 2006 Création d’œuvres support pour l’exposition du petit chaperon-rouge au Musée de Woluwe Saint-Lambert
– 2001- 2016  Gravures pour les éditions annuelles de la Kasba (atelier d’artistes graveur de Watermael-Boitsfort).
– 2002 Participation au graphisme d’une édition d’Ecolo (animation de peinture pour enfant)
– 1997-2002 Gravures pour les éditions collectives annuelles de l’Atelier de Gravure de Kikie Crève-Cœur.
– 2002 Création d’une œuvre support pour l’exposition Edgard Tytgat, imagier populaire au Musée de Woluwe Saint-Lambert.
– 1997 llustrations pour l’édition du livre L’enfant de musique, Tamara Danblon, Bruxelles.

Concours :

-2012 sélectionnée au Prix de la Gravure du Centre de La Louvière.

2005 sélectionnée dans les 10 lauréats du concours de la commune de Watermael-Boitsfort « Corpus », peinture.
– 2005 sélectionnée  à l’exposition du« Prix des Arts de Woluwe-Saint-Pierre », peinture.
– 1995 sélectionnée au concours de Tokyo International  Mini-Print Triennal. Contact avec l’artiste M.Y.Morita.
– 1992 sélectionnée au concours Mini-Print International, Cadaquès.  Directeur : Mercedes Barbera Rusinol.

Expositions collectives et personnelles :

– 2009 (5 mars – 4 avril) exposition  à la salle Allende U.L.B. « WONDERWORLD ».
– 2009 (17 janvier – 7 février) exposition collective Expo-Conte Andersen, Maison communale d’Evere, organisée par le Théâtre Millevie.
– 2008 (8 mai – 10 juin), exposition personnelle au Psylophone à Watermael-Boitsfort.
– 2008 (25 janvier-28 février) Exposition collective « Contes d’Andersen », Centre A.Marinus.
– 2008 (janvier) Participation à TRUC TROC.
– 2007 (28 janvier) Exposition collective à la Ferme Rose, Uccle.
– 2006 (25-26 novembre) Participation à TRUC TROC 2006 Palais des Beaux-Arts BXL.
– 2006 (14-15 octobre) Participation aux Portes ouvertes des artistes de Woluwé-Saint-Lambert, Exposition à la Médiatine.
– 2006 (30 mars – 25 juin) Exposition collective, 10 gravures pour l’exposition « Le petit chaperon rouge » Centre Albert Marinus, Musée communale de Woluwé-Saint-Lambert.
– 2005 (30 septembre – 7 octobre). Exposition collective du « Prix des Arts de Woluwé-Saint-Pierre 2005 », salle Fabry.
– 2005 (septembre) Exposition collective « Corpus », au Salon de la Maison Haute de Watermael-Boitsfort, 4 peintures présentées sélectionnées au concours du prix des Arts de W.-Boitsfort.
– 2005 (16 – 17 avril) Woluwe ma découverte, Woluwe-Saint-Lambert, Exposition de peinture collective à la ferme Hof Ter Musschen.
– 2004 (août) Exposition personnelle « K-concept » peintures, soirée événement à bord d’une péniche.
– 2003 (septembre) Exposition collective « Privé 03 » à la Médiatine.
– 2003 (septembre) Exposition collective avec la Kasba à la Maison Haute de Watermael-Boitsfort, septembre.
– 2003 (janvier) Participation au 14ième Salon des artistes d’Auderghem, Maison Communale.
– 2002 Woluwe ma découverte, Woluwe-Saint-Lambert, Exposition collective .
– 2001 Kabouters, huis van Aljin, Gand, Exposition collective
– 2001 (février) Exposition collective au Centre du Rouge-Cloître, gouache.
– 2001 (8 – 24 février) Exposition collective au Centre Culturel d’Auderghem.
– 2001 Participation à l’Exposition « Nain de jardin », Fondation Albert Marinus.
– 2000 (11 – 12 novembre) Exposition collective de gouache au « Sentiers Tartare » au  Coin du Balais  à Watermael-Boitsfort.
– 2000 (novembre) Participation à l’édition annuelle de gravure de l’Atelier  La Kasba  2000 et exposition collective dans le cadre « Bruxelles ma découverte 2000 ».
– 2000 (14-20 août) Exposition collective « Férie pour un autre Livre », Musée Royal de Mariemont, Centre de la Gravure et de l’image Imprimée de la Communauté française de Belgique.
– 1999 (novembre) Exposition collective sur le thème « positif-négatif » avec le cercle des artistes boitsfortois à la gare de Watermael-Boitsfort, gravures.
– 1999 Participation et exposition collective à la création d’une pochette de CD, événement organisé par Pierre Picron, Bruno Robbe et Olivier Sonck à Mons.
– 1998 (novembre) Exposition  collective à Nouméa, Nouvelle-Calédonie. Envoi d’une gravure sur le thème «Air-Mail».
– 1998 Exposition collective d’une gravure dans le cadre de la 5ième Place Des Artistes de la place Keym.
– 1998 (25 juin-6 juillet) Exposition  à la galerie d’Art «Pré aux Sources».
– 1998 Exposition collective avec «entraide GRAVURE » au Parcours de Saint-Gilles, parrainée par Gabriel Belgeonne, Maurice Pasternak, Roger Dewint, Kikie Crève-Cœur.
– 1998 (9 – 24 mai) Exposition collective avec l’atelier SALUHé au Parcours de Saint-Gilles.
– 1997-1998 Création de l’Atelier de gravure, dessin et peinture SALUHé au 10 rue de Lisbonne à Saint-Gilles.
– 1996 (décembre) Exposition personnelle de gouache au « Psylophone » à Watermael-Boitsfort.
– 1996 Exposition collective de gravure à la Ferme Rose à Uccle.
– 1996-1995 (décembre, février et avril) Expositions collectives de gravure et de peinture à l’A.D.A., atelier de dépôt d’Artistes au 27, rue du Collège à 1050 Bruxelles.
– 1995 (3-30 novembre) Exposition collective de gravure à Tama University Museum, Tokyo.
– 1995 (21-23 juillet) Exposition collective de gravure avec Vyle d’Art à Vyle-Tharoul, Marchin. Promenade artistique.
– 1995 (19-28 mai) Exposition collective avec l’atelier de gravure de l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles et leur professeur Francis Brichet, à la Tour de la ville de Saint-Ghislain.
– 1995 Exposition collective et vente de gravures à la Salle Volta à Bruxelles.  Pour Macadam Journal  en collaboration avec l’atelier de gravure de l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles, parrainée par Roger Somville, Roger  Dewint,.
– 1993 Lertamen International d’Arquitectura de la Vila de Canet de Mar, Canet de Mar, Barcelone-Espagne.
– 1993 (août – septembre)Taller Galeria Fort, Cadaquès, Girona- Espagne. Exposition collective.
– 1993 (mai-août) Wingfield Arts and Music Festival, Wingfield- Angleterre. Exposition Collective Nain de jardin.

Commentaires fermés